Méthodes de formation
La méthode correcte
Objectif
Informer les participants des méthodes de formation disponibles, en accordant une attention particulière au cours, cours/discussion, leçon d'acquisition de compétence et à la session de formation pratique. Méthodes d'instruction suggérées - Cours
- Discussion
- Démonstration
- Exercice
Supports - Transparents
- Démonstrations
- Polycopiés
Durée - Une heure de cours/discussion
- Une heure de mini-cours de cinq minutes chacun
Contenu - Différentes méthodes de formation
- Choisir la méthode correcte
- Cours
- Cours/discussion
- Leçon de compétence
- Formation pratique (méthode de formation en quatre étapes)
ApprocheCe module se prête à une présentation vivante de la part du formateur. Il doit être capable de démontrer et d'illustrer personnellement les méthodes de formation sélectionnées pour que le public soit attentif. Il est clair que ces méthodes sont les plus appropriées pour la formation aux pratiques du contrôle alimentaire, y compris aux BPF et au système HACCP. Il est également évident que les études de cas sont utiles, même si leur préparation est longue. Le formateur doit déployer tous les efforts possibles pour rendre ce module efficace. Les méthodes sont les outils que les stagiaires utiliseront quand ils seront à leur tour formateurs. Il est essentiel que la présentation de ce module leur fournisse la base d'une formation efficace, sur laquelle ils construiront leur propre pratique et amélioreront ainsi la qualité de leurs interventions. ExerciceDemander aux participants de donner un mini-cours de cinq à sept minutes sur un sujet de leur choix, en rapport avec le contrôle de la qualité dans l'industrie alimentaire. Demander aux participants de préparer un sommaire du sujet de leur cours afin de lpendant leur présentation.
|
DIFFÉRENTES MÉTHODES DE FORMATION
Vous avez le choix parmi les méthodes suivantes afin de vous préparer pour une formation efficace:
- Cours
- Cours/discussion
- Leçon de compétence
- Formation pratique sur le tas (méthode en quatre étapes)
D'autres méthodes de formation existent, mais leur utilisation est spécifique à des situations de formation spécialisée et ne seront pas discutées pendant le cours. Parmi ces dernières, citons:
- Jeux de rôle
- Devoirs
- Études de cas
- Jeux de formation
- Exercices de groupe
- Apprentissage programmé
CHOISIR LA MÉTHODE CORRECTE
Toutes les ressources à votre disposition doivent être utilisées afin de rendre votre enseignement réaliste et vivant pour vos stagiaires. Le nombre et le type de méthodes de formation que vous utilisez lors de vos présentations dépend de plusieurs facteurs, et vous devez alors préparer les réponses aux questions suivantes avant de décider comment vous allez présenter votre matériel de travail.
- Quels sont la capacité et le niveau de connaissances du groupe?
- Combien y a-t-il de stagiaires dans le groupe et pourquoi sont-ils présents?
- De combien de temps disposez-vous pour préparer votre matériel?
- Pouvez-vous aborder tout le sujet pendant le temps qui vous est imparti?
- Quels sont les supports dont vous avez besoin?
- Les avez-vous déjà assez utilisés afin d'être sûr de vous?
- Êtes-vous conscient des limites de ces supports?
La méthode de présentation à choisir dépendra des réponses données à ces questions.
LE COURS
Utilisation
- Lorsque le groupe est assez nombreux, de 30 personnes ou plus
- Lorsque la connaissance ou l'explication doit être communiquée par un spécialiste
- Lorsqu'une information doit être communiquée en peu de temps
- Lorsque l'information n'est pas encore disponible pour les membres du groupe
Transmission
Ce qu'il faut faire pour obtenir une bonne transmission:
- Parler clairement
- Articuler distinctement
- Faire des pauses au bon moment
- Insister sur les points importants, mettre en relation les différentes parties du discours, et utiliser des illustrations en animant des conversations.
Préparation des notes de cours
La préparation est très importante. Les notes de l'enseignant doivent être conçues de façon à faciliter la présentation du cours. Il faut savoir distinguer entre les grandes lignes du cours (qui présentent le sujet) et les notes du cours (qui présentent la méthode et le sujet).
Les notes ne doivent pas être trop brèves, sinon l'enseignant peut être amené à devoir improviser, et donc être vague ou oublier des éléments importants. D'autre part, les notes ne doivent pas non plus être trop détaillées, car l'enseignant devra les lire, ce qui n'est pas conseillé.
Préparez vos notes en vous demandant:
- Est-il juste de penser que les gens qui m'écoutent savent de quoi je parle?
- Qu'est ce qui sera difficile pour eux?
- Où dois-je montrer plus d'attention et fournir plus d'illustrations?
- Quels sont les détails des illustrations?
- Quelles sont les démonstrations appropriées? Est-ce que tout le monde les verra clairement? (Les démonstrations sont utilisées pour illustrer les points importants. Plus le point est important et plus la démonstration doit être claire)
- Quels sont les nouveaux termes qui vont être introduits? Quels sont les noms rares? Le speçifier dans les notes. Il faudra les écrire au tableau, sur papier ou transparent
- Que doivent-ils avoir appris à la fin du cours? (Cela constitue une récapitulation des points les plus importants).
Structure
Introduction:
- Formulation du but
- Lien avec les cours précédents et ceux qui vont suivre
- Détermination du but (qui délimite l'objet et la démarche à suivre) en harmonisant les motivations et les besoins des participants
- Énoncé des idées à développer
Contenu du cours:
- Construction étape par étape du sujet
- Développement logique
- Quelques étapes approfondies, bien élaborées, plus claires qu'une multiplicité d'étapes.
- Utilisation appropriée de supports et de questions pour stimuler l'intérêt des étudiants et leur participation.
- Résumés des parties déjà abordées, distribués de façon appropriée.
Conclusion:
- Résumé du contenu du cours
- Récapitulation en lien avec les cours précédents
- Référence à d'autres documents à consulter
- Organisation des devoirs
Inconvénients
- Bombardement des étudiants avec trop d'informations (danger de saturation)
- Participants passifs et non interactifs
LE COURS/DISCUSSION
Utilisation
- Quand le groupe est peu nombreux, 20 personnes maximum
- Quand les membres du groupe se connaissent assez bien pour oser faire des erreurs
- Quand le matériel peut être assimilé facilement, ou du moins en partie, ou lorsque les participants le connaissent partiellement
Cours
Se référer à la section précédente
Discussion
Le point de départ le plus utile à la discussion est la question.
Quelques utilisations de questions:
- Au début du cours: découvrir ce que les stagiaires savent déjà et connaître leurs opinions à ce sujet
- Pendant le cours: découvrir si les participants comprennent et suivent le cours
- Fin du cours: récapituler et tester la connaissance des participants et leur compréhension
Caractéristiques des questions:
- Elles doivent être claires
- Elles doivent être brèves
- Elles doivent mener à des formulations constructives plutôt qu'à des complications ou à des enchevêtrements d'idées
- Elles doivent stimuler la réflexion plutôt que suggérer la réponse
Pièges
- Répéter la réponse (ne répétez pas, poursuivez)
- Dialoguer avec une seule personne (faites participer le groupe, en disant par exemple. «Y a-t-il quelqu'un d'autre qui veuille ajouter quelque chose?»)
- Trop insister sur une réponse incorrecte
- Poser trop de questions (les adultes n'apprécient guère de «passer des examens»)
- Faire de sorte que la discussion soit trop longue (conduisez-la avec soin, ne perdez pas de vue son objectif)
Structure
- Introduction
- Contenu du cours
- Discussion
- Conclusion
LEÇON PRATIQUE
Buts
- Enseigner des méthodes de travail saines et correctes
- Développer la confiance par la pratique du travail
- Obtenir la précision et la vitesse
- Encourager l'effort consciencieux
Structure
Introduction
- Développement (contenu de la leçon pratique)
- Démonstration par le formateur (complète)
- Démonstration et pratique par le stagiaire de chaque étape, en séquence
- Démonstration du savoir-faire
Conclusion
FORMATION PRATIQUE SUR LE TAS
(LA MÉTHODE D'INSTRUCTION À QUATRE ÉTAPES)
Étape 1
- Préparer l'employé
- Mettre l'employé à l'aise
- Définir le travail et vérifier ce que l'employé connaît déjà
- Stimuler l'intérêt de l'employé à apprendre le travail
- Placer l'employé en position convenable
Étape 2
- Présenter les opérations
- Décrire, montrer et illustrer, mais un seul point important à la fois
- Insister sur chaque point clé
- Donner des instructions claires et complètes et ce, avec patience mais ne pas enseigner plus que ce que l'employé peut maîtriser
Étape 3
- Tester les capacités de l'employé
- Lui faire faire le travail et corriger les erreurs
- Amener l'employé à vous expliquer chaque point clé pendant qu'il exécute le travail
- S'assurer que l'employé comprend et continuer jusqu'à en être certain
Étape 4
- Suivi
- Laisser l'employé se prendre en charge
- Identifier la personne à qui il doit s'adresser en cas de besoin
- Vérifier fréquemment
- Encourager les questions
- Réduire la supervision et le suivi superflus
Exemple d'une session de formation pratique: former les travailleurs au lavage correct des mains
Le personnel des unités de traitement du poisson doit observer une hygiène rigoureuse. Afin de lui apprendre les bonnes pratiques hygiéniques, une démonstration de la méthode correcte de lavage des mains est faite dans ces unités.
L'objectif essentiel du lavage des mains est d'éviter la contamination du matériel avec les germes provenant des mains. Des mains non lavées transmettent des micro-organismes. Il est donc essentiel que les mains soient soigneusement lavées. À cet effet, la procédure suivante est recommandée:
- Mouiller les paumes des mains et les bras, du coude vers le bas, avec de l'eau fraîche
- Savonner
- Frotter les mains et les doigts, les ongles et les bras, du coude vers le bas
- Rincer les paumes des mains et les mains avec de l'eau fraîche
- Essuyer les paumes et les mains en utilisant une serviette propre